Список бесплатных лекарств детям до 3 лет — какие лекарства положены бесплатно детям до года?

Список бесплатных лекарств для детей до 3 и до года по закону

Список групп населения и категорий болезней, при которых выписывают бесплатные лекарственные средства, выдающиеся аптеками по рецептам докторов, определены Постановлением Правительства России. На законодательном уровне было также утверждено право детей до определённого возраста получать бесплатные препараты. Потому, конечно же, для многих мам насущным вопросом остаётся нюанс,до какого возраста дают бесплатные лекарства детям. Иначе говоря, до скольки лет детям положены бесплатные лекарства?

В Постановлении Правительства РФ № 890, которое было принято в 1994 году (30 июля), говорится, что бесплатные медикаменты доступны для всех детей до достижения ими трёх лет и при прохождении этими детьми амбулаторного лечения (на дому).

После трёх лет льготами могут пользоваться дети, живущие в многодетной семье (до 6 лет) и дети с инвалидностью вне зависимости от группы (до восемнадцати лет).

В 2005 году был принят Закон, где речь идёт о размерах денежного пособия на каждого ребёнка с подробным объяснением, что в него включено. Денежное пособие также подразумевает компенсацию на покупку молочных смесей малышам до двух лет, а также финансовую компенсацию льгот многодетным семьям.

Льготы на покупку бесплатных лекарственных препаратов получают лишь те родители, детям которых ещё не исполнилось три года. Вне зависимости от того, здоровы они, или у них есть какая-либо степень инвалидности, список лекарственных средств один для всех.

Во многих регионах России за основу берётся приказ № 665 Министерства социального развития для утверждения регионального списка льготников, чтобы они получали бесплатные лекарства. Кстати, дальше в статье вы обязательно найдёте перечень бесплатных лекарств детям до 3 лет в 2022 году. Каждый год в этот перечень вносят изменения и дополнения, потому самая точная информация имеется в Министерстве здравоохранения определённого региона РФ.

Но далеко не все детки могут пользоваться возможностью получать льготы на медикаменты, даже если они положены малышам по закону. Льготные препараты выделяются на конкретный регион или город в ограниченных количествах (исходя из доли бюджета, отведённой на покупку бесплатных медикаментов). Если финансирование меньше, чем число желающих получать льготные препараты, то для родителей данная категория средств будет недоступна.

Этого недостаточно, когда родители просто просят выписать для их детей рецепт на получение медикаментов бесплатно. Необходимость в этом нужно подтверждать показаниями, клинической картиной болезни и другими факторами. Но, естественно, это не означает, что не нужно пытаться получить бесплатный рецепт, попробовать всегда можно.

Что нужно делать, если ребенку отказали в бесплатных лекарствах? Многих препаратов, которые включены в список бесплатных для детей до 3 лет, часто нет в наличии. Потому родителям приходится ждать неделями или даже месяцами их поступления. Это нарушение законодательства. Поэтому, если вы сталкиваетесь с подобными нарушениями, то пишите жалобу в вышестоящие инстанции.

Бесплатные лекарственные препараты детям, которые младше трёхлетнего возраста

Главный перечень таких медикаментов для граждан со льготами утвердил министр здравоохранения ещё в 2006 году. В списке примерно 250 препаратов разного предназначения.

Из данного списка детям до трёх лет педиатры назначают главным образом лекарства, лечащие анемию, аллергические реакции, вирусные и простудные заболевания. Так что же входит в список бесплатных лекарств детям до 3 лет по закону?

В перечне есть такие медикаменты:

  1. витамины В12, В6, В1, D3;
  2. гидроксид железа;
  3. левомицетин;
  4. називин;
  5. бромгексин;
  6. лазолван;
  7. хилак-форте;
  8. бифидумбактерин;
  9. смекта;
  10. супрастин;
  11. лоратадин;
  12. кларитин;
  13. мультитабс Бэби;
  14. анаферон;
  15. интерферон
  16. виферон;
  17. сумамед;
  18. азитромицин;
  19. амоксициллин;
  20. ибупрофен;
  21. парацетамол.

Это и есть те самые бесплатные лекарства до трех лет. В разных регионах (зависимо от выделенного на определённый год бюджета) перечень средств может варьироваться. И нужно быть готовым к следующей ситуации: недорогие лекарства (ацикловир, активированный уголь, йод, бромгексин, парацетамол и остальные) выдаются в аптеках без проблем. Но вот получить дорогостоящие медикаменты от серьёзных и тяжёлых хронических болезней (сахарного диабета и прочих) бывает не так просто.

Получить рецепт на бесплатные лекарства, предназначенные детям до трёх лет, могут их родители на приёме в поликлинике. Если вызвать доктора на дом, то этот рецепт получить нельзя, ведь такая документация выписывается в единой информационной системе. Если в аптеках отсутствуют нужные препараты, информация передаётся в больницу лечащему доктору, чтобы он мог подобрать замену средства из списка льготных. Надеемся, информация о льготах на лекарства детям до 3 лет была для вас полезной. А теперь давайте рассмотрим другую возрастную категорию детей.

Список бесплатных медикаментов детям до года

Часто молодые мамы интересуются, положены ли детям до года бесплатные лекарства. Вы уже знаете о том, что есть единый перечень препаратов, который выдаётся всем детям до трёх лет, когда в этом есть необходимость. Понятно, что не все эти лекарства можно давать детям до года, однако доктор выпишет только те, которые разрешается давать даже крохам. Итак,какие лекарства положены бесплатно детям до года?

Педиатр может прописать ребёнку до года такие препараты:

  1. капли для глаз, для носа (мази);
  2. витамины;
  3. антибиотики;
  4. антигистаминные;
  5. сорбенты;
  6. пробиотики;
  7. противовирусные;
  8. отхаркивающие;
  9. жаропонижающие.

Если же у ребёнка соответственная неврологическая болезнь, то бесплатно можно также получить противосудорожные средства и ноотропы.