ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ:

МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: lorem

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: lorem

РЕГИОНЫ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР: lorem


Справка о беременности для ЗАГСа и работы — где взять?

Политика нашей страны нацелена на то, чтобы стимулировать естественный рост населения. Вследствие этого систематически внедряют новые социальные программы, которые поощряют рождение детей в российских семьях.

Кроме того, есть много льгот и положений, которые включены в трудовое законодательство России, относящиеся к работающим беременным женщинам. Как раз о таких привилегиях и пойдёт речь дальше.

Права беременных женщин на работе согласно Трудовому кодексу 2018 года

Кодексом труда Российской Федерации в этом году определены льготы для будущих мам на производстве, среди которых:

1)   перевод на более лёгкие условия работы (есть закон о справке на лёгкий труд при беременности);

2)   запрет на подъём тяжестей более 2,5 кг, в некоторых случаях – 1,25 кг;

3)   нельзя привлекать беременную женщину к работе в ночную смену, к труду в выходные дни и «красные» дни календаря;

4)   женщинам в положении обеспечивают необходимые дополнительные перерывы в смене;

5)   беременную нельзя сокращать или увольнять (в качестве исключения может быть только полная ликвидация определённого предприятия);

6)   им предоставляется своевременный отпуск, касающийся рождения ребёнка и ухода за ним;

7)   будущие мамы могут рассчитывать на получение денежных компенсаций по беременности и родам, которые выплачивает производство.

Обязанности беременных на работе

Кроме привилегий, у будущих рожениц есть ещё и свои обязанности согласно Трудовому законодательству, от которых они не освобождаются. Среди таких:

  • соблюдение устава и распорядка компании (организации);
  • запрет на отказ выполнять свои прямые трудовые обязанности;
  • запрет на прогулы без уважительных причин;
  • своевременное информирование руководства о грядущем декрете (с этой целью в отдел кадров приносят соответствующую документацию из женской консультации).

Есть ли у беременной женщины право устроиться на работу?

Многие женщины в положении интересуются, могут ли беременной отказать в праве устроиться на работу. Статья 64 закона о труде говорит о том, что работодатель не может не принять сотрудницу на должность, если она в положении.

Если всё-таки это случилось, то женщина имеет право потребовать письменное обоснование отказа. После этого женщина может пойти в суд. Скорее всего, руководителя, который нарушил закон, накажут не только посредством административного взыскания, но и заставят принять соискательницу на трудовое место. Также женщине возместят моральный ущерб.

Могут ли женщины в положении уходить с работы на приём к доктору?

Женщина, которая ждёт малыша, вправе уйти со смены на приём с своему доктору, она может посещать регулярные консультации. Препятствовать посещению врача руководство фирмы не вправе.

Больше того, согласно статье 254 ТК дни плановых диспансерных осмотров оплачивают в полном объёме. Доказательством того, что женщина посещала доктора, является соответствующая справка из поликлиники. Документ нужно принести руководителю организации. 

Могут ли беременную перевести на другое место работы?

Это возможно только в следующих случаях:

1)   по согласию самой сотрудницы;

2)   если беременную переводят на лёгкий труд.

Если, например, женщина в положении выполняла работу, связанную с поднятием тяжестей, то её должны перевести на труд, где бы она поднимала вес не более 2,5 кг, а иногда – не выше 1,25 кг.

Если женщина проводит время за компьютером больше трёх часов за смену, то в таком случае ей должны обеспечить дополнительное время для отдыха.

Могут ли увольнять с работы беременных?

Как вы уже прочитали выше, руководство компании (предприятия), где работает будущая мама, не может уволить её. Ни увольнение, ни сокращение в таких случаях по закону невозможно. Это подтверждает статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации.

Исключением является ситуация, когда компания (организация) полностью перестаёт существовать как юридический субъект, что происходит при его ликвидации. Однако и в таком случае сотрудница в положении получает компенсацию и выходное пособие.

Какие могут быть нарушения прав на работе?

Любые ущемления прав беременных на работе могут плачевно закончиться для работодателя. Может даже быть уголовная ответственность.

Например, если нарушается вторая часть статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации (речь идёт об отказе беременным в трудоустройстве), то за это может быть существенный штраф или исправительный труд.  

Как защищаются права беременных на работе?

Статьи ТК РФ 261, 259, 255, 254 запрещают увольнение будущих мам, определяют их привилегии, о которых говорилось раньше.  

Справка о беременности

Также в наше время довольно часто происходят ситуации, когда молодая пара, вступающая в законный брак, уже ждёт рождения ребёнка. Бывает, что новость о беременности является неожиданной, и из-за неё необходимо поменять дату будущей свадьбы. При этом важно знать, что вынашивание малыша предоставляет будущим мамам определённые преимущества. Один из таких плюсов – возможность регистрации брака вне очереди. Но для этого в ЗАГС предъявляется справка о беременности установленного образца. Посмотрите образец справки о беременности с печатью. Обратите также внимание, как выглядит справка о постановке на учёт по беременности.

Где взять справку о беременности для ЗАГСа?

Справку, которая подтверждает факт беременности, выдают только в медицинском учреждении, имеющем лицензию. Обычно главным инициатором является участковый акушер-гинеколог в женской консультации. Он может определить беременность на ранней стадии по определённым анализам. Документальное свидетельство о беременности выписывают на двенадцатой неделе после предполагаемого зачатия.

Стандартные справки о беременности состоят из следующих пунктов:

  • фамилии, имени, отчества будущей роженицы;
  • приблизительного срока беременности;
  • рекомендаций доктора, направленных на то, чтобы в быту и на работе для беременной были созданы щадящие и комфортные условия;
  • надписи «по месту требования» либо точного места предъявления;
  • данных лечащего доктора (ФИО, подписи, штампа), а также штампа лечебно-профилактического учреждения.

Если справка полностью соответствует установленному образцу, то брак можно заключить даже в первый день обращения молодожёнов.

Если в этом есть необходимость, можно купить справку о беременности на работу. Узнайте стоимость за оказание подобных услуг в наше время. 


19.07.2018

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Информация

  • По вопросам рекламы
  • Карта сайта